Заповеднику «Большая Кокшага» 30 лет!

 

Сегодня День Рождения у наших «соседей». 30 лет отмечает со дня создания заповедник «Большая Кокшага». Поздравляем наших коллег и желаем коллективу сил, здоровья и энергии для сохранения прекрасных ландшафтов марийской тайги.

 

Заповедник «Большая Кокшага» был образован 14 марта 1993 года в целях сохранения и изучения уникальных природных комплексов бассейна реки Большая Кокшага. Заповедник расположен на территории Республики Марий Эл, в 40 км к западу от её столицы — города Йошкар-Олы.

 

С высоты птичьего полёта территория заповедника «Большая Кокшага» кажется бесконечным зелёным ковром, прошитым голубоватыми нитками извилистых рек с искрящимися пятнами озер. Река Большая Кокшага, давшая название заповеднику, — его основная водная артерия. Леса занимают 96% территории заповедника. На эмблеме заповедника изображен бурый медведь. Плотность этого зверя на охраняемой территории выше, чем на прилегающих участках.

 

Заповедные ландшафты с неповторимым миром животных и растений сохраняются человеком в своём первозданном виде. Сегодня заповедник «Большая Кокшага» с полным правом можно назвать жемчужиной Марийского края.

 

Мы сотрудничаем с заповедником «Большая Кокшага» по многим направлениям: принимаем участие в научных и эколого-просветительных семинарах, наши инспектора проходили стажировку на территории коллег, а также занимаемся развитием познавательного туризма. Ассоциация заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа в 2021 году создала и апробировала эколого-туристические маршруты по заповедным территория Республик Татарстан, Марий Эл и Чувашии. Межрегиональные познавательные маршруты по ООПТ стали одним из направлений в туристическом проекте «Клевер». В рамках программы разработан комплексный многодневный маршрут с посещением заповедников «Волжско-Камский» и «Большая Кокшага», национальных парков «Марий Чодра» и «Чаваш Вармане». За несколько дней можно познакомиться с заповедными уголками и культурой разных регионов, отдохнуть от городской суеты в нетронутой природе, переночевать в настоящей тайге, понаблюдать за дикими животными со смотровой вышки и многое другое.  Подробнее на сайте: https://b-kokshaga.ru/

Фото: https://b-kokshaga.ru/