ЗАПОВЕДНЫЙ ПРОФИ. ЕСТЬ ИДЕИ: поддержка кадров ООПТ

 

Система особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России — это одно из наиболее значимых достижений страны в области сохранения природного и культурного наследия. Важнейший ресурс, который позволяет развиваться этим заповедным территориям в полной мере — это кадры. Как и в других отраслях, специалистам заповедного дела важно личное и профессиональное развитие.

 

Межрегиональный проект «Заповедный ПРОФИ. Есть идеи» направлен на усиление кадровых ресурсов ООПТ через обучение молодых сотрудников. Проект способствует профилактике эмоционального выгорания, развитию надпрофессиональных навыков и вовлечению в проектную деятельность молодых сотрудников заповедных территорий, а также привлечению молодежи к заповедной отрасли, укреплению имиджа заповедной профессии и профориентации студентов и школьников.

 

Инициатором проекта выступила команда молодых практикующих сотрудников ООПТ и лидеров студенческих сообществ. Руководитель проекта Унковская Мария, 10 лет стажа в заповедном деле, член Проектного Совета Межрегионального общественного движения «Друзья заповедных островов». Проект поддерживают опытные наставники, которые имеют более 20 лет опыта в природоохранной и педагогической деятельности.

 

Проект «Заповедный ПРОФИ. Есть идеи» стал победителем в грантовом конкурсе и получил финансовую поддержку Росмолодежь.Гранты. Среди партнёров проекта – Росзаповедцентр Минприроды России, Межрегиональное общественное Движение «Друзья заповедных островов», Благотворительный просветительский фонд «Заповедное посольство», АНО ДПО Экоцентр «Заповедники», ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы», ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник», Дирекции ООПТ г. Пермь и Пермского края и другие.

 

В программе реализации проекта:

- вебинары от тренеров и экспертов федеральных образовательных проектов по темам «надпрофессиональные навыки и проектная деятельность»;

- вебинары от экспертов заповедного дела;

- офлайн семинар-тренинг для молодых сотрудников ООПТ, включающий образовательную программу по проектной деятельности и написанию грантовых заявок;

-профессиональное и личное сопровождение молодых сотрудников заповедных территорий в сообществе и формирование сообщества «заповедных лидеров и тренеров».

 

Проект «Заповедный ПРОФИ. Есть идеи» для сотрудников ООПТ, педагогов, студентов и магистрантов, школьников 9-11 классов, представителей волонтерских экологических объединений. Приглашаем всех заинтересованных присоединяться к проекту!

 

Для участия в проекте важно зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65a559abd0468893d52a16a1/

 

Подписывайтесь на ВК-сообщество Проекта и Телеграм-чат, чтобы не пропустить новости и анонсы мероприятий.