ЗАВЕРШИЛСЯ ВОЛОНТЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ШКОЛЫ ФОНДА ПОТАНИНА

 

10 дней интенсивной работы в дендрарии, душевного общения с профессионалами заповедного дела, знакомства с Татарстаном: завершился волонтерский лагерь школы Фонда Потанина.

 

С 17 по 27 июля в заповеднике проходила насыщенная программа волонтерского лагеря Школы Фонда Потанина. За это время ребята успели сплотиться и стать настоящей командой, помочь заповеднику в уходе за коллекцией дендрария, познакомиться с культурными объектами республики и окунуться в заповедный мир!

 

За 10 дней волонтёры успели:

 

-освободить сад-лабиринт от сорняков

-прополоть кусты магонии падуболистной и подстричь аллею барбариса

-поменять 200 видовых табличек возле деревьев и кустарников дендрария на новые с qr-кодами

-собрать мусор на прибрежной территории Саралинского участка заповедника и отправить 650 км вторсырья на переработку

-принять участие в исследование озёр заповедника и научиться работать с батометром

 

Кроме добрых дел для заповедника волонтеры успели познакомиться с интересных местами Татарстана: исторический центр Казани, остров-град Свияжск, Раифский монастырь. Важным знакомством с Волжско-Камским заповедником стал выезд в Саралинский участок. Просторы Куйбышевского водохранилища, слияние рек Волги и Камы, встречи с дикими животными позволили прочувствовать романтику и уникальность заповедного дела. В рамках программы стипендиаты встретились с представителями Фонда Потанина, обсудили актуальные темы и показали результаты своей работы в дендрарии.

Волжско-Камский заповедник благодарит волонтёров и организаторов программы за осознанный вклад в заповедное дело!

 

Волонтёрская программа реализована в рамках Школы Фонда – ежегодного события Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Партнер Школы Фонда 2023 – Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство».