Зимний маршрутный учет по следам 2024

 

В Раифском участке заповедника прошел зимний маршрутный учет зверей по следам. Несмотря на то, что календарная зима уже закончилась, снежный покров сохраняется и позволяет специалистам определить численность диких животных и на основе регулярных проведений учетов дает возможность проанализовать их многолетнюю динамику.

 

Как проводится учет животных по следам? Единовременно сотрудники заповедника выходят на определённый маршрут, согласно разработанным картам учёта и фиксируют все пересечения следов животных. Конечно, все «учетчики» - грамотные следопыты, знающие какому виду животных принадлежат эти следы. Они даже могут сказать, кто именно прошёл - самец или самка, или целая семья кабанов...

 

В этом году мы встретили следы постоянных обитателей Раифского леса: лисицы, кабанов, лосей, куницы, зайца-беляка. При этом специалистами было отмечено возрастание численности зайца-беляка, что повлияло на приход хищника на заповедную территорию: в нескольких места отмечены следы рыси. На данным момент учет животных по следам проводится на Саралинском участке заповедника.

 

После «работы в поле» научным сотрудникам предстоит провести подсчет всех зафиксированных и изученных следов, отследить различные тенденции и динамику изменения численности животных, выявить закономерные явления. Все эти результаты потом будут отражены в Летописи природы.