ЗМУ

 

В заповеднике завершились зимние маршрутные учеты млекопитающих (ЗМУ).

 

Зимние маршрутные учёты животных – одно из важнейших природоохранных мероприятий для оценки относительной численности и плотности млекопитающих.

 

Количество зверей вычисляют по их следовым дорожкам на снегу. Учетчики проходят по специальным маршрутам, подсчитывают количество пересечений следов зверей. Кроме того, во время полевых работ определяется длина суточного хода зверя. Полученные данные обрабатываются по методике, которую предложил профессор А. Н. Формозов еще в 30-х годах прошлого века. По формуле рассчитывается плотность населения и численность, исходя из следовой активности и длины суточного хода животного.

 

По данному методу в заповеднике учитывают численность лося, косули, кабана, лисицы, зайца, рыси и различных представителей семейства куньих.

 

 

В научных исследованиях на территории заповедника участвовали научные сотрудники, инспектора и волонтёры. ЗМУ проводятся в заповеднике ежегодно, а итоговые данные по относительной численности и плотности млекопитающих публикуются в «Летописи природы».