О движении "Друзья заповедных островов"
На базе Волжско-Камского заповедника уже несколько лет функционируют Клубы Друзей заповедных островов. Все начиналось с объединения воспитанников корпуса Раифского Богородицкого мужского монастыря, которые помогали ООПТ экологическими и просветительскими мероприятиями. Затем свой Клуб образовали учащиеся Раифской школы, находящейся непосредственно на заповедной территории. Ребята школьного Клуба стали активными участниками и волонтерами заповедных мероприятий, в том числе республиканского и всероссийского уровней, научно-исследовательских проектов заповедника. Самые активные приняли участие в первой заповедной смене в МДЦ «Артек».
Позднее заповедными хранителями стали учащиеся и воспитанники детской телестудии ТВОЕ ТВ, работающей на базе Бело-Безводненской библиотеки-филиала совместно с руководителем телестудии и библиотекарем Мариной Фатиховой. Ребята создавали видеоролики о событиях в селе и на заповедной территории, стали участниками нескольких Слетов Друзей заповедных островов. Работа детской телестудии была представлена на международную аудиторию, а также в Общественной Палате РФ. Сегодня школьники, начинающие свое знакомство с ООПТ с Клубов Друзей, стали студентами и продолжают помогать заповедной территории своими профессиональными навыками. На базе Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ работает студенческий Клуб ДЗО, продолжающий работу над заповедными медиа и другими направлениями.
Плечом к плечу вот уже много лет идет с заповедной территорией экологический Клуб «Витязи» Раифского СУВУ. В нем находятся ребята, которые нарушили общественный порядок. Корпус учреждения находится в непосредственной близости от заповедника, поэтому воспитанники всегда готовы прийти на помощь: они помогают как физически в облагораживании природной территории, так и участвуя и проводя эколого-просветительские мероприятия. Уникальный проект - фестиваль-конференция «Заповедная Россия» проводится ежегодно совместно с воспитанниками, которые собирают информацию и рассказывают об ООПТ, которые есть в их регионах. Многие узнают о них впервые. В 2025 году в рамках конференции удалось получить обратную связь с ООПТ, о которых рассказывали ребята: сотрудники самых удаленных заповедников и нацпарков приветствовали и приглашали ребят вживую увидеть красоту их родных краев.
Кроме того, в 2023 году свою работу начал первый в России Клуб Друзей заповедных островов, состоящий из педагогов дошкольного образования. Воспитатели и педагоги центров объединились, чтобы вместе создавать методические разработки на тему экологии и заповедного дела, а также участвовать в организации ежегодного традиционного творческого конкурса, проводимого Волжско-Камским заповедником для развития эколого-просветительских практик и детского творчества.