21 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСОВ

 

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Экологический праздник призван обратить внимание широкой аудитории к необходимости сохранения лесных массивов, распространению знаний о значимости лесов, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

 

В Раифском участке Волжско-Камского заповедника удалось сохранить старейшие в Восточной Европе лесные экосистемы. Старейшие леса Раифы характеризуются большим биологическим разнообразием. Высокое биологическое разнообразие участка, помимо хорошей сохранности лесного массива, связано с разнообразием лесорастительных условий. В силу особенностей рельефа в пределах участка имитируется широтная зональность всего лесного пояса европейской России: на 5 километров последовательно можно увидеть широколиственные леса, смешанные, где к лиственным породам добавляется ель, хвойные и сосновые боры. Обычно такую смену лесных формаций можно отследить, проехав сотни километров. Раифский лес часто называют «лесным музеем под открытым небом», который представляет микромодель восточноевропейских лесов.

 

Для каждого типа леса характерен свой набор видов животных, растений, грибов. Особую ценность представляют леса с елью и пихтой, в составе которых сохранились таежные виды живых организмов, уже редкие сегодня за границами заповедника.

 

В настоящее время для сохранения хвойно-широколиственного леса совместно с  Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» в заповеднике реализуется проект по восстановлению пихты сибирской. Главная задача проекта состоит в создании условий, обеспечивающих сохранение уникального для региона типа лесной экосистемы. Предполагается, что заложенные защищенные культуры пихты в будущем смогут играть роль деревьев-семенников для сохранения популяции вида в заповеднике и для его восстановления на прилегающих территориях. Это позволит сохранить редкий для региона тип экосистемы и ее биоразнообразие: в консорции пихты большая доля приходится на беспозвоночных животных и грибы, облигатно связанных с этой породой.

 

Проект «Сохранение популяции флагового вида подтаёжного леса – пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в Раифском участке Волжско-Камского заповедника» стал победителем грантового конкурса «Сохраняя лес, сохраняем климат» от Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» в партнёрстве с FSC России и при поддержке Группы «М. Видео-Эльдорадо» в номинации «Лес на страже климата».