Эколагерь на Курильском озере. Новый опыт и горизонты...От Татарстана до Камчатки

 

На территории Южно-Камчатского заказника им. Т.И. Шпиленка (ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Камчатский край) в пятый раз состоялся экологический лагерь для школьников из рыбацких поселков, граничащих с особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Эти летом в июле прошли две разные смены для жителей биосферного резервата. Подростки провели на кордоне «Озерной» незабываемые дни, где они познакомились с работой госинспекторов, научных сотрудников, пообщались с туристами и волонтерам, а главное активно изучали заповедную природу и открывали для себя много нового. Одной из главных целей экологического лагеря на Курильском озере остаётся развитие интереса к изучению и сохранению родной природы у жителей окрестных поселков с самого детства. Ведь эти ребята живут рядом с местом, куда ежегодно стремятся попасть сотни путешественников и туристов, чтобы наблюдать за скоплением бурого медведя, массовым нерестом нерки и любоваться девственными ландшафтами. Но, к сожалению, не все могут замечать эту красоту окружающего их мира дикой природы, к тому же родители или знакомые некоторых местных подростков занимаются браконьерством, в том числе пытаясь сделать это на территории заказника. Задача специалистов в лагере объяснить, что сохранение этого уникального места принесет намного больше пользы и удовлетворения, чем бесконтрольное уничтожение природных ресурсов. В будущем хотелось бы увидеть воспитанников лагеря в рядах сотрудников заповедника, мальчишек – государственными инспекторами, вместе с девочками – научными сотрудниками или гидами по заповедным территориям. Кто, как не они знают эти места и могут рассказать о них туристам через свой жизненный опыт?.. В этом году в лагере школьники стали участниками тематических смен. Первая «волна» была посвящена развитию научно-исследовательского потенциала у воспитанников, а ребята постарше почувствовали себя настоящими гидами в проекте «Школа заповедных экскурсоводов». Они приобрели навыки ведения экскурсий, изучали принципы экологического туризма, изготовления сувенирной продукции, составляли свои маршруты, и даже попрактиковали полученные навыки на жителях кордона.

В обе смены школьники учились общаться с природой, изучали животный и растительный мир не банальными «зубрежками» на уроках, а во время интерактивных игр, квестов, увлекательных встреч со специалистами и во время, иногда даже нелегких, походов по камчатским джунглям. Воспитанникам школы экскурсоводов удалось, благодаря хорошей погоде, осуществить подъем на сопку Домашняя и побывать в бухте Северная. На маршрутах по медвежьим тропам ребят ждали мастер-классы и, конечно, изучение жизни хозяина этих мест. У ребят формировалось представление о взаимосвязях и взаимозависимостях в экосистеме бассейна Курильского озера. Ребята изучали поведение медведей, наблюдая дикого зверя в его естественной среде. На экскурсии на рыбоучётном заграждение с сотрудниками КамчатНИРО подростки познакомились с циклом нерки. И осознав всё волшебство этих мест, что все в природе целостно и развивается по своим законам, нарушение которых может вызвать необратимые изменения, ребятам приходит осознание места человека в этой экосистеме.

Погода на Камчатке непредсказуема. И «младшие коллеги» не застали солнечных дней, но это несколько не отразилось на продуктивности лагеря. Ребята всегда были заняты своими проектами, изготавливали подделки из природного материала на мастер-классах, ну и, конечно, как любая детвора успевали погонять мяч. Даже провели футбольный матч в поддержку сборной России на Чемпионате Мира.

Помимо организаторов лагеря, ученых и волонтеров с ребятами, как их вторые родители, занимались вожатые. В этом году в качестве преподавателя в экологический лагерь была приглашена сотрудница отдела экологического просвещения Волжско-Камского заповедника Унковская Мария.

«Я безумно рада, что мне удалось побывать на Камчатке и в этом магическом месте сгустка жизни - на Курильском озере. Участники лагеря, настоящие счастливчики, и что им дают специалисты, которые с ними работают, это настоящий клад для них. Это отличный проект, который должен продолжаться многие годы и, безусловно, он даст свои реальные результаты. Мы всегда надеемся и верим в преемственность, пусть результат будет не 100%, но кто-то вернётся на территорию уже сотрудником или будет активно принимать участие в развитие познавательного туризма на ООПТ или в своих поселках -  зоны сотрудничества биосферного резервата «Кроноцкий», а может будет помогать как волонтер…Но в любом случае у этих ребят уже что-то определённо «щелкнуло» в сердцах и отложилось в головах, и они уже будут совсем иначе вести себя на природе и воспринимать окружающим мир. Спасибо моим дорогим коллегам за огромный опыт и знания, который мы сможем применять на своей территории и, конечно, спасибо самим воспитанникам лагеря, потому что иногда не только мы учим детей, но еще и они нас чему-то! Общаясь с камчатскими ребятами мне выдался большой шанс рассказать им о нашей территории, о нашей Республики и заповеднике и о уникальности заповеной системы в целом...» - поделилась своими впечатлениями наша коллега.

Дополнительная информация:

Экологический лагерь на Курильском озере впервые был организован в 2014году в рамках социального проекта Кроноцкого заповедника «Новые горизонты Южной Камчатки» — победителя Всероссийского конкурса Благотворительного фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл». С 2015 года эколагерь проводится в Южно-Камчатском федеральном заказнике при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Камчатского края. В рамках соглашения о сотрудничестве с Кроноцким заповедником в организации экологической смены помогает администрация Запорожского сельского поселения.