От орла до воробья

 

В Волжско-Камском заповеднике традиционно 1 апреля отмечается Международный день птиц, который совпадает с началом возвращения пернатых с мест зимовок. Цель праздника – знакомство детей с видовым разнообразием и численностью птиц нашего региона. Опытные зоологи заповедника провели для школьников в этот праздник экскурсии и интерактивные уроки.

 

Музей природы посетили ученики 6 класса лицея № 9 им. А.С. Пушкина из Зеленодольска. Школьников встретили орнитолог Аюпов А. С. и зам. директора по экологическому просвещению Унковская Е. Н. Елена Николаевна в начале встречи провела обзорную экскурсию по Музею природы, где рассказала о животных и птицах Волжско-Камского края. А старейший орнитолог Татарстана Анвар Сабирзянович эмоционально рассказал ребятам о жизни некоторых птиц, представленных в музее в виде экспозиций. Ещё специалист по птицам представил оптические приборы, с помощью которых можно наблюдать птиц в природе и рассказал об особенностях их учетов в заповеднике.

 

 

В модельной библиотеке села Бело-Безводное Горшков Ю.А. провел для школьников интерактивный урок. Юрий Александрович 27 лет возглавлял заповедник, а сейчас является ведущим научным сотрудником. Горшков Ю.А. – доктор биологических наук, опытный зоолог и охотовед, особенности жизни обитателей заповедного леса для него – страницы знакомой книги. Ученый с удовольствием проводит беседы с детьми на экологические темы. Встреча с зоологом прошла под названием «от орла до воробья». В этом году Союз охраны птиц России определил птицей года домового воробья. На уроке Юрий Александрович рассказал о богатом видовом разнообразие орнитофауны заповедника, ведь на территории заповедника зафиксировано более 250 видов птиц. Более подробно Горшков поделился о современном изучение символа заповедника – орлане-белохвосте. Рожденные в заповеднике птенцы получают имена и радиопередатчики, благодаря которым ученые отслеживают их перемещение. На уроке школьники не только пообщались с зоологом, узнали много интересных фактов о гнездовой жизни орлана-белохвоста и стратегиях жизни различных птиц заповедника, но и почувствовали себя настоящими исследователями.  Специалисты заповедника научили школьников пользоваться специальными приборами для наблюдения за птицами. В завершение встречи юные натуралисты получили заповедные сувениры за усвоенные знания о птицах.

 

Берегите природу и наблюдайте за птицами!

Фото из архива детской школы телевидения "Твое ТВ"