Спасая Великую Волгу - сохраним биологическое разнообразие

 

В конце мая традиционно волжские регионы отмечают день великой реки – День Волги. Этот праздник официально стали отмечать с 2008 года 20 мая.  Главная цель мероприятия привлечь внимание властей и населения к экологическим проблемам водной экосистеме. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе, её можно назвать одним из главных водных стратегических ресурсов страны. Волга – это выход к морям, основные судоходные пути, энергетический ресурс для миллионного населения Поволжья, рекреационные зоны и, конечно, разнообразие флоры и фауны. Всю значимость Волги для человека и экосистемы переоценить невозможно.

Сохранение природы бассейна Волги глобальная задача, ответственность за которую должны нести не только власти, природоохранные организации, но и мы - патриотическое население.

Для того чтобы привлечь к этому вопросу активное подрастающее поколение сотрудники заповедника провели в минувшие выходные экологическую акцию в Саралиснком участке.

Саралинский участок заповедника расположен у места слияния Волги и Камы (о чем можно догадаться по названию ООПТ) и включает в себя часть акватории Куйбышевского водохранилища. Протоки и заливы являются местами нереста основных промысловых видов рыб не только Татарстана. А по берегам рукотворного моря гнездится орлан-белохвост, который имеет здесь очень высокую плотность. Лесные и лесостепные зоны кластера – среда обитания типичных для этих мест животных и растений, а так же реликтовых сообществ, много здесь представителей животного мира - выходцев из Каспийского моря.

22 мая во всем мире будет отмечаться день биологического разнообразия. Многообразие жизни на планете стремительно сокращается и в первую очередь из-за  активного освоения человеком земель.

Для того чтобы подумать над актуальными природоохранными вопросами и привнести практическую помощь заповедной территории, школьники Татарстана собрались на берегу Волги. Участниками акции стали недавние победили экологических конкурсов в Казани и Республиканской экологической конференции им. А.П. Мариновича, которая прошла 15 мая.

Рано утром в субботу вместе с сотрудниками заповедника и со своими педагогами ребята выехали на территорию, которая находится в 100 км от Казани. Добраться до участка можно двумя способами: по воде на лодках или на специальной технике по лесу и берегу. Так как уровень воды в Волги в настоящее время находится на критически низком уровне, на территорию заезжали на УАЗиках по суше. Для школьников это уже маленькое приключение. За несколько километров до кордона «Нижний» нашу экологическую бригаду в составе 16 человек оставили для выполнения одной из главных целей пребывания - уборки берега. За несколько часов упорного труда удалось собрать десятки мешков мусора суммарным объемом более 500 литров. Находки удивляли: помимо уже «привычных» гор пластиковых и стеклянных бутылок, попадалась старая обувь, лампочки и даже был найден  большой пластиковый стул. На заповедный берег прибивает и старые рыбацкие сети вместе с металлическими грузилами, которые могут стать губительны для рыбы, моллюсков и птиц. Школьники высказывались о том, что удивлены таким количеством мусора на заповедной территории, которые ежегодно приносит вода, и серьезно озадачились вопросом утилизации отходов.

После субботника участников традиционно ждал полевой обед и экскурсии с научными сотрудниками.

 Аюпов А.С – орнитолог, к.б.н. рассказал о разнообразии птиц на территории, особенностях их гнездования, питания и суточной активности.  Анвар Сабирзянович старейший специалист заповедника, он с точностью может определить виды птицы по их песням и силуэтам и поделился своим опытом с ребятами. На экскурсии школьники смогли увидеть несколько видов хищных и околоводных пернатых. Но главной встречей стала встреча с символом заповедника – краснокнижным орланом – белохвостом. На территории постоянно гнездиться 12 пар, но в период нереста можно увидеть до 50 особей одновременно в небе. Нам удалось увидеть сразу 8 парящих хищников. У залива, группа задержалась для наблюдения, и орнитолог смог рассказать о современных методах изучения и охраны орлана. В последние годы благодаря фонду «Красивые дети в красивом мире» в заповеднике орлана-белохвоста специалисты узнают с новой стороны для науки. Установленные в гнезде веб-камеры весь гнездовой период вели наблюдения за птицами и позволили орнитологам выявить достоверные факты по биологии и экологии данного вида. Так Аюпов удивлено рассказывает, что удалось узнать полный видовой состав рыбы, которой питается орлан, а также заметить его другие пищевые предпочтения. Интересно было изучать поведение птенцов на стадии вылупления, полученные данные практически не возможно было получить традиционными методами. В настоящий момент изучение миграции орлана-белохвоста производят с помощью GPS- передатчиков. Благодаря современным методам, удалось выяснить, куда улетают на зимовку птицы из родного заповедника, когда возвращаются и где предпочитают останавливаться для поиска еды и отдыха.  Школьников интересовало, как отнесутся сотрудники, если их «родные птицы» не вернутся на территорию заповедника,  а будут осваивать новые земли. На что научный сотрудник прокомментировал: - «Так исторически сложилось, что  животные и люди стремились расширить границы своего существования, главное чтобы с ними все было в  порядке». 

За время экскурсии школьники заочно смогли познакомиться и с другими животными заповедника: кабанами, косулями и лосями. По меткам, помету и поеденным кустам.

Орнитологическая прогулка не стала единственным маршрутом. Энтомолог Шулаев Николай Вячеславович провел ребят буквально по кустам и показал, как удивителен микромир. Ученый также рассказал о количественных и качественных переменах в насекомофауне из-за изменения климата.

Программа дня была насыщенной, школьники признаются – устали, но остались очень довольны, что не просто прикоснулись к заповедному миру, но и помогли природе.

Подобные акции, безусловно, оставляет положительный отпечаток у подростков. Надеемся на новые проекты и встречи!

И поздравляем жителей Поволжья с Днем Волги и весь мир с Днём биологического разнообразия! Направим наши силы на благо природе и заповедного дела!