ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК НА выставке-форуме "Россия" в Москве

 

Выставка – форум «Россия» открылась 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве с целью показать самые главные достижения различных российских отраслей. Свой павильон представило и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Необычный и современный дизайн, напоминающий сказочные джунгли, и уникальная мультимедийная программа «Природограда» захватывают не только детей, но и взрослых. Экспозиции  знакомят посетителей с экологическим законодательством, способами сохранения лесов и водоёмов, охраной флоры и фауны, недропользованием, метеорологией, обращением с различными отходами.

 

Каждый день «Природограда» — это свои тематические встречи, мастер-классы, презентации. С 11 по 28 января здесь проходили Дни заповедных территорий России, где сотрудники заповедников и национальных парков знакомили зрителей с природными особенностями своих ООПТ и основными достижениями в области сохранения ценных объектов, охраны редких животных и программ по их реабилитации. Завершающим днем стал День историко-культурного наследия на особо охраняемых природных территориях, где выступили коллективы и представители заповедников Хакасский, Шульган-Таш, Заповедная Осетия-Алания и национальных парков «Кенозерский», «Русский Север», «Плещеево озеро» и Алханай. Что о своем наследии рассказал Волжско-Камский заповедник в числе гостей?

 

В рамках презентации Елена Унковская, заместитель директора заповедника по управлению, экологическому образованию и экотуризму, познакомила посетителей с уникальной историей становления и изучения заповедной территории – от священных лесов, которые охраняли черемисы, до современных научных исследованиях единственного в республике заповедника. Гости экспозиции узнали о Дендрологическом саде, Раифском монастыре и жизни людей на заповедной территории. Визитной карточкой выступления стали видеофильмы – «Волжско-Камский заповедник с высоты полёта орлана» и «Памятник науки».

 

С наследием природной территории гости павильона познакомились и напрямую – на мастер-классе по изготовлению лесных сувениров из глины, а именно подвесок с лесным изображением. Глина – материал, который добывался в прошлом на территории заповедника, с его помощью изготавливали кирпичи для возведения часовни, с которой начался Раифский монастырь. Сегодня керамический промысел – способ сохранение местной культуры и прикладное творчество, которое остается на заповедной земле. В поселении работает Лесная мастерская. В процессе мастер-класса в Москве участники узнали о видах сов, обитающих в нашем лесу, а также увидели вживую ветки и шишки американских хвойных деревьев, которые произрастают в Дендрарии заповедника. Мастер-класс проводила специалист экологического просвещения Рената Хакетдинова, она же несколько лет назад на средства гранта открыла мастерскую. Теперь у каждого посетителя есть новые знания и свой сувенир, напоминающие о том, какие уникальные природные и исторические места есть в нашей большой стране!

Фотографии: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Евгений Мазилов, Рената Хакетдинова
Текст: Рената Хакетдинова