Всемирный день дикой природы

 

Сегодня отмечается Всемирный день дикой природы. Экологический праздник был учреждён в декабре 2013 года Генеральной Ассамблеей ООН. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

 

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о пользе природоохранной деятельности. Этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы. В этом году тема праздника «Партнерства для сохранения дикой природы». Лозунг призван подчеркнуть роль активистов, которые выступают с различными инициативами в природоохранной деятельности.

 

Сегодня в Музее природы заповедника состоялась дружеская встреча с учениками 9-го класса Раифского СУВУ. Воспитанники Раифского специального учебно-воспитательного учреждение закрытого типа давно стали нашими ключевыми единомышленниками. Многие ребята уже бывали в нашем уютном музее, однако большинство все же знакомились с ним впервые. Сотрудники отдела экологического просвещения провели экскурсию для гостей, где познакомили с историей создания в России заповедной системы и зарождения Волжско-Камского заповедника. Ребятам особенно понравился просмотр видео с фотоловушек из различных заповедных территорий страны, где воспитанники с удивлением наблюдали за росомахой, рысью за охотой, волком у туши пятнистого оленя, амурского тигра, свободно бродившего по своим владениям. Все это – дикая и прекрасная природа, которую необходимо сохранять всем миром! Ребята на встрече обменялись знаниями в зоологической викторине. В Музее природы множество экспонатов, что позволило оживить игру и более наглядно познать животный мир. Мы убедились, что ребята хорошо знакомы с природой родного края, со многими заповедными территориями и режимами их охраны. И продолжением этой полезной встречи будет создание экологической памятки, которую разработают воспитанники СУВУ и распространят для местных жителей.

 

Всемирный день дикой природы – профессиональный праздник для всех особо охраняемых природных территорий и их единомышленников. Заповедные территории нашей страны – это первозданная природа и люди, которые любят её и сохраняют для будущих поколений. И мы хотим поблагодарить наших сторонников, которые вносят вклад в сохранение дикой природы. Партнерство с заповедными территориям может быть разным. Это могут быть крупномасштабные акции или единичные визиты, это распространение ценностей заповедного дела в экопросветительских беседах или поддержка больших проектов. Нам важен и нужен каждый! Вместе мы сохраним уникальные островки заповедный природы!