День российской науки

 

8 февраля - День российской науки. Научно-исследовательская деятельность является одной из основных не только в нашей стране, но и в заповедном деле. Благодаря трудолюбию, упорству и желанию докопаться до истины научных сотрудников появился Волжско-Камский заповедник.

 

В 1883 году территория современного Раифского участка привлекла внимание ученых-естествоиспытателей Казанского императорского университета. Профессора П. Н. Крылов и С. И. Коржинский занялись изучением растительного покрова, в результате их исследований возникла новая наука - фитоценология. Далее становление заповедника связано с именами А. Я. Гордягина до 1930-ых годов, А. П. Ильинского в годы Великой Отечественной войны, А.Е. Арбузова, В.А. Попова и В.И. Гаранина. Подробнее - в материалах прошлого года.

 

Сейчас научная деятельность заповедника ориентирована на ведение книги «Летопись природы». Это наблюдение явлений и процессов природного комплекса заповедника. Она была задумана задолго до основания заповедника – в 1934 году, знаменитым зоологом, исследователем, А.Н. Формозовым. Благодаря его методикам до сих пор удается вести учет животных и птиц по их следам на зимней тропе. Отныне, с 1964 года – начала ведения летописи, каждый год наши сотрудники выходят на плановые учеты и фиксируют всех обитателей заповедника, проводят исследования по фенологии растений, занимаются изучением водоемов. В этом году Волжско-Камская летопись отметит свое 60-летие – издание будет юбилейным.

 

Каждый год заполняются разделы по изучению численности животных и растений, их изменения, встречаемость краснокнижных видов… Очень много интересный явлений можно увековечить, ведя «Летопись природы»! Результаты многих исследований можете увидеть и вы. Например, весной 2023 года были зафиксированы максимальные показатели уровня рек заповедника. Это тоже зафиксировали в летописи.

 

Научная деятельность – это сфера, которая зачастую скрыта от глаз обычных людей и гостей заповедника. Но именно она является одной из целей создания и сохранения ООПТ. Поздравляем и благодарим научных сотрудников Волжско-Камского заповедника, а также других природных территорий и различных сфер!

На фото: 1 - В.А. Попов, 2 - В. И. Гаранин, 3 - А.Н. Формозов, 4,5 - Е.Н. Унковская на замерах уровня воды в реках, 2023г.