Фестиваль экологических дней

 

Насыщенная неделя экологических дат отмечается в Волжско-Камском заповеднике. Месяц март богат на экологические праздники и его, действительно, можно назвать «нашим» - природоохранным и просветительским. 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, а именно на заповедных территориях сохраняются нетронутые уголки первозданной природы. 14 марта – Международный день рек, 21 марта –Международный день леса, 22 – Всемирный день водных ресурсов, 23 – День метеоролога, а завершит месяц – акция Час Земли. Для Волжско-Камского заповедник все эти даты откликаются по праву. В заповеднике сохраняются старейшие лесные экосистемы Восточной Европы, в название территории отображается его водная  особенность –  Саралинский участок заповедника находится в месте, где сливается Кама и Волга, а в Раифском участке заповедника находится уникальная для региона гидрологическая сеть озер различного происхождения и сохранившихся в Татарстане сфагновые болота. А около администрации заповедника расположена метеостанция, которая функционирует десятки лет и многолетние данные, которые фиксируют сотрудники научного отдела, ежегодно публикуются в «Летописи природы».

 

Заповедник сотрудничает со многими организациями и учебными заведениями, очень плодотворная работа ведется с местными школьниками и жителями. Одни из самых верных друзей заповедника – воспитанники Раифского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, сейчас там живут и учатся ребята со многих уголков нашей страны. Именно с ними сотрудники заповедника провели открытый урок в начале недели. На встрече ребята узнали о проблемах и пользе леса, девизе Дня воды, природных особенностях Волжско-Камского заповедника и его научных проектах и проверили свои знания, «поиграв» в настольную игру «Заповедано» (представленную коллегами Саяно-Шушенского заповедника). На память о познавательной встрече ребята награждены подарками.

 

Воспитанниками училища сформирован экологический отряд «Витязи», который помогает заповеднику волонтерскими акциями и реализует природоохранные инициативы. Именно они, под руководством педагога придумали провести между собой конкурс на лучшее знание «своих» заповедных территорий, расположенных в их родной местности и рассказать о них своим товарищам. Победители этого конкурса познакомятся с работой заповедника, посетив метеостанцию и музей природы, где представят свои лучшие работы на конференции 30 марта. Такая творческая добрая встреча станет финальным аккордом в нашем Экофестивале.

 

А на этой неделе эстафету экологического месяца продолжили ученики из лицея № 9 им. А. С. Пушкина – Центра экологических знаний Зеленодольского района РТ, которые также встретили у себя сотрудников заповедника и поучаствовали в занимательном уроке на тему Международных Днях леса и воды. Но не только школьники Татарстана стали участника мероприятий. Музей природы посетили гости - ученики 6 класса из Твери и теперь знания о Волжско-Камском заповеднике уже отправились за пределы региона.

 

Месяц март продолжает и в рамках фестиваля ЭкоДней 24 марта откроется фотовыставка в музее Лаишевского края им. Г. Р. Державина, посвященная совместному с Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» проекту «1000 шагов вокруг света и сквозь столетия», где будет представлен во всей красе старейший дендрарий в Поволжье – дендрарий Волжско-Камского заповедника.