Международный день биосферных резерватов

 

В календаре экологических праздников появилась ещё одна важная дата. 3 ноября отмечается Международный день биосферных резерватов. Этот новый праздник был принят на 41-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре прошлого года.

 

Международная программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (The Man and the Biosphere Programme, MAB) была основана в 1971 году для улучшения взаимодействия природы и общества. Программа МАБ в рамках естественных и общественных наук занимается изучением проблем управления естественными ресурсами и основных путей существования человека и природы. В качестве инструмента этой программы была создана международная сеть биосферных территорий. Сегодня в 134 странах мира насчитывается 738 биосферных заповедников.

 

Биосферные резерваты представляют собой модельные территории, которые создаются с целью разработки подходов, направленных на обеспечение и развитие сбалансированных взаимоотношений между населением и окружающей средой. Иначе говоря, деятельность биосферных резерватов призвана проиллюстрировать, как совместить сохранение биологических ресурсов с их устойчивым использованием, с социально-экономическим развитием территории и сбережением духовных и историко-культурных ценностей. Биосферные территории выполняют три взаимодополняющие функции: охранную – для сохранения генетических ресурсов, экосистем и ландшафтов; развития – для содействия устойчивому социально-экономическому развитию; научно-технического обеспечения – для реализации демонстрационных проектов экологического образования и подготовки кадров, проведения научных исследований и мониторинга. Для выполнения перечисленных функций биосферные резерваты имеют особое зонирование. Выделяют одну или несколько основных зон (ядер), как правило, это территории с долгосрочной защитой государства – заповедники, национальные парки и заказники. Буферная зона, которая располагается вокруг ядра и играет роль барьера, сдерживающего воздействие негативных факторов на охраняемую экосистему.  Переходная зона или зона сотрудничества, которая играет роль экспериментального полигона для отработки моделей устойчивого развития региона. В зоне сотрудничества проходит апробация подходов рационального природопользования и устойчивого развития. Таким образом, система биосферных резерватов направлена на сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, ведения экологического мониторинга и разработку  моделей устойчивого развития.

 

В 2005 году Президиум Международного координационного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» принял решение об учреждении Большого Волжско-Камского биосферного резервата (Great Volzhsko-Kamsky Biosphere Reserve). Сертификаты ЮНЕСКО, как кластерные участки этого резервата получили Раифский (Raifa Forest) и Саралинский (Sarali Land Between Rivers) участки Волжско-Камского государственного природного заповедника с буферными зонами и зонами сотрудничества. В 2007 году Президиум Международного координационного совета МАБ ЮНЕСКО принял решение о включении государственные природные заказники регионального значения комплексного профиля «Свияжский» и «Спасский» с буферными зонами и зонами сотрудничества в качестве кластерных участков («Sviazhsky Wetland Area» и «Spassky Insular Archipellago») в состав Большого Волжско-Камского биосферного резервата. Выбранные заказники с прилегающими территориями в долине Волги представляют интерес не только как природные резерваты, но и как историко-архитектурные памятники христианской (Остров-град Свияжск) и мусульманской (Волжская Булгария) культур.

 

В рамках программы МАБ заповедник сотрудничает с предприятиями, местными органами государственной власти, общественными деятелями, административными и научными учреждениями, деловыми кругами и, конечно,  с местным населением. Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) – один из лидеров в области обеспечения равновесия между целями сохранения биологического разнообразия, содействия экономическому развитию и охраны культурных ценностей.