Международный день лесов

 

21 марта во всем мире отмечают День лесов. В Волжско-Камском заповеднике сохраняются старейшие в Восточной Европе лесные экосистемы. Старейшие леса Раифского участка заповедника характеризуются большим биологическим разнообразием. Раифский лес часто называют «Музеем под открытом небом», который представляет некую микромодель восточноевропейских лесов. Для каждого типа леса характерен свой набор видов животных, растений, грибов. Особую ценность представляют леса с елью и пихтой, в составе которых сохранились таежные виды живых организмов, уже редкие сегодня за границами заповедника.

 

Пихта сибирская – одна из лесообразующих пород темнохвойно-широколиственного леса в Раифском участке Волжско-Камского заповедника. Вид находится здесь на южной границе ареала и характеризуется пониженной экологической устойчивостью в условиях глобального потепления климата. В прилегающих к заповеднику лесах вид почти вымер. В заповеднике плодоношение деревьев пихты недостаточно для спонтанного развития ее популяции. Лимитирующим численность подроста пихты фактором является лось, который имеет в заповеднике повышенную плотность в периоды разрешенной на него охоты на прилегающих территориях.

 

В 2022 году при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире» стартовал проект «Сохранение популяции флагового вида подтаёжного леса – пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) в Раифском участке Волжско-Камского заповедника». Главной задачей проекта стала создание условий, обеспечивающих сохранение уникального для региона типа лесной экосистемы – хвойно-широколиственного леса с участием пихты сибирской.

 

Для достижения положительных результатов уже сделано многое: на подходящих участках в заповеднике высажены саженцы пихты; для их защиты от поедания дикими копытными участки огорожены сеткой; для создания резерва популяции проведен сбор семян с произрастающих в заповеднике и дендрарии деревьев пихты; заложен питомник на территории дендрария заповедника и подготовлены медиа материалы по реализации проекта для просвещения населения.

 

Сотрудниками заповедника был осуществлен выход для оценки состояния пихтовников. Ограждения участков не повреждено ни крупными упавшими ветками, ни лосями. В квартале, где находятся участки с саженцами, было отмечено много свежих следов, лежанок и помета лося, но копытные не приближались к ограждению. Саженцы пихты выглядывают из-под снега, но точное их состояние можно будет оценить позже.

 

Заложенные защищенные культуры пихты в будущем смогут играть роль деревьев-семенников для сохранения популяции вида в заповеднике и для его восстановления на прилегающих территориях. Это позволит сохранить редкий для региона тип экосистемы и ее биоразнообразие.