Международный день птиц

 

Кроншнеп – птица 2023 года

 

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. В этот день принято напоминать о важности сохранения видового разнообразия и численности птиц на Земле.

 

В этом году исполняется 30 лет со дня образования Союза охраны птиц России –общественной экологической организации, объединившей знаменитых ученых и  любителей–орнитологов с целью сохранения видового многообразия птиц, их численности и мест обитания. Доброй традицией стало посвящать год одному из вида пернатых: от знакомых нам всем домового воробья до краснокнижных хищных птиц: скопы или сапсана. Символом 2023 года стала целая группа птиц –  род кроншнеп. Род кроншнепов насчитывает 8 видов, но сейчас в мире осталось только 7 видов. Эскимосский (или карликовый) кроншнеп был полностью истреблен человеком в ХХ веке. В нашей стране гнездятся пять видов кроншнепов: большой, средней, дальневосточный,  кроншнеп-малютка и тонкоклювый. Познакомимся с ними поближе. Все они – кулики крупных или средних размеров, с длинными ногами и очень длинным клювом, дугообразно изогнутым вниз. Именно форма клюва определила латинское название рода кроншнепов – Numenius, которое произошло от греческого слова noumenios – молодая луна.

 

Особенную роль в этой группе занимает тонкоклювый кроншнеп, изображенный на эмблеме Союза – одна из самых редких птиц в мире.

 

Тонкоклювый кроншнеп — эндемик России и практически находится на грани исчезновения — его численность оценивают не более 50 особей. В последний раз единственное гнездо этого вида птиц было найдено в 1924 году в Омской области. С тех пор достоверных данных о местах гнездования кроншнепов нет. Ученые предполагают, что птицы гнездятся в сибирской тайге. Часть специалистов вообще считают его уже вымершим. Достоверно известно, что зимовать кроншнепы отправляются в страны Средиземноморья.

 

Об этих удивительных птицах рассказали сотрудники заповедника на Дне птиц в Белобезводненской модульной библиотеке учащимся  2-го класса Раифской СОШ. 25 пар изумленных глаз смотрели на экран и рассматривали фотографии этой необычной, малоизвестной птицы, стараясь запомнить имя кроншнепа.

 

А дальше началась «сказка», которую «сыграли» с детьми сотрудники заповедника. К ребятам «прилетали» ворона, дятел и жаворонок, прося помощи, для освобождения от злых чар заколдованных зимующих и перелетных птиц. Дети с большим энтузиазмом вступали в диалоги с птицами, которые прилетели в заповедник, выполняли их задания, отвечали на загадки и всевозможные интерактивные викторины, собирали, соревнуясь, пазлы по фотографиям птиц заповедника. В награду все мальчики и девочки получили памятные сувениры и открытки, а для библиотеки была предложена кормушка для птиц.  Завершилась встреча официальным поводом «посчитать ворон на уроке», когда после занятий все вышли на улицу и постарались разглядеть в настоящий полевой бинокль пролетающих синиц и голубей.

 

Праздник птиц прошел весело и содержательно. Мы все приобрели новых друзей - птиц!