По следам проекта «Раифской тропой вместе со мной»

 

По следам проекта «Раифской тропой вместе со мной» 7 июня в визит-центре «Заповедный теремок» состоялась творческая встреча школьников, педагогов и специалистов заповедника. Ученики и их наставники приехали из с Бело-Безводное, Айши и Больших Ключей.

Мероприятие прошло после празднования Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня. Одной из основных идей встречи было показать, как молодежное творчество играет важную роль в охране природы. Яркие пейзажи родных заповедных мест, рисунки животных, агитационные плакаты – это одни из инструментов для привлечения внимания к актуальным проблемам охраны окружающей среды.

В визит-центре заповедника состоялось торжественное открытие выставки лучших работ Республиканского конкурса детского рисунка и социального плаката «Заповедный Татарстан».

Яркие эмоция участникам мероприятия подарила встреча с художником Михаилом Нефедовым, работы которого выставлялись в 30 городах России, в Нью-Йорке и Париже. Знаменитый художник поделился опытом с молодым поколением и показал живописные этюды, сделанные им в дендрарии заповедника и около Раифского озера, которое является самым большим на Раифском участке заповедника.

Творческая встреча развернулась в целый экомаршрут от визит-центра и Раифского монастыря до дендрария по заповедному лесу. Еще одна выставка детских рисунков была представлена на партере дендрологического сада.

После экскурсии в дендрарии школьники с удовольствием занялись творчеством: учащиеся школы искусств рисовали природные пейзажи с натуры, а ребята из клуба твое ТВ занялись фотоработами.

Занимайтесь творчеством на благо заповедному делу!