Всемирный день экскурсовода

 

Сегодня Всемирный день экскурсовода. И заповедного тоже! В экскурсионной деятельности заповедника принимают специалисты разных отделов: научные сотрудники, государственные инспектора, бухгалтера и, конечно, специалисты экологического просвещения. Научные сотрудники и экопросветители проводят тематические и учебные экскурсии, государственные инспектора обеспечивают безопасность на экскурсионных прогулках. Впереди новый экскурсионный период в заповеднике, и мы расскажем об основных объектах посещения и программах.

 

Главный объект для посещения в заповеднике – дендрарий. Здесь можно совершить «кругосветное путешествие» всего за один час. Прогуляться от Северной Америки в Европу, увидеть флору Дальнего Востока. Дендрарий заповедника расположен у посёлка Садовый в Зеленодольском районе Татарстана, где находится администрация заповедника. Его история началась ещё в 1921 году, когда лесным факультетом Казанского университета был заложен небольшой дендрологический питомник. Сейчас коллекция дендрария насчитывает более 500 видов деревьев и кустарников умеренного пояса северного полушария и является наиболее крупной в Поволжье. В экспозицию дендрария положен географический принцип, растения разделены на три секции: «Америка», «Европа», «Азия». Дендрарий открыт для посещения в весенне-осенний период, можно его посетить самостоятельно или забронировать экскурсию для группы. Для комфорта посетителей заповедником разрабатываются информационные буклеты, путеводители, информационные таблички, стенды и аудиогид.

 

На территории управления заповедника, рядом с дендрарием, находится Музей природы. В Музее три зала, где можно познакомиться с характерными обитателями заповедника: орлан-белохвост, енотовидная собака, лось, европейский бобр, рысь и другие. Экспозиция музея состоит из 45 биогрупп и диорам, в которых чучела животные представлены в их естественной среде обитания. Здесь можно увидеть более 50 характерных обитателей заповедника. Музей оснащён мультимедийной техникой, что позволяет проводить здесь лекции и демонстрировать видеофильмы. Музей природы доступен для посещения круглогодично.

 

В Саралинском участке заповедника организуются орнитологические экскурсии для малых групп. Это насыщенный однодневный тур, который позволяет оказаться в дикой природе и понаблюдать за животными в естественных условиях. Саралинский участок заповедника расположен в Лаишевском районе Республики Татарстан на берегу Куйбышевского водохранилища. Живописный характер кластеру придают острова, заливы, протоки и многокилометровые пляжи Куйбышевского водохранилища. В одном из заливов Саралинского участка заповедника оборудовано места для наблюдения за животными в естественной среде обитания – скрадок. Программа по наблюдению за животными в естественных условиях включает в себя водную экскурсию и наблюдения из скрадка. Пункт наблюдений оснащен биноклями и подзорными трубами, столиком и стульями.

 

Главной достопримечательностью этого участка заповедника является орлан-белохвост – самая крупная хищная птица Татарстана, вид занесен в Международную Красную книгу. В заливах Волжско-Камского заповедника самая высокая плотность гнездования орлана в Европе. Завораживает, когда наблюдаешь за этими грациозными хищниками с близкого расстояния. В месте, оборудованном для наблюдений, можно заметить не только этих величественных птиц, но и полюбоваться полетами чаек, крачек, коршунов и других пернатых хищников. В Саралах высокая численность лося, кабана, косули. Если повезет можно заметить переплывающего протоку животного. Экскурсии по наблюдению за животными в естественных условиях организуются в летний период, с согласованием условий пребывания на территории, для групп до 4 человек.

 

Подробнее о графике работы объектов, стоимости посещения и программах читайте на в разделе "объекты для посещения" или обращайтесь по тел: +79872902452 в отдел экологического просвещения. До встречи в новом сезоне!